Дарья Подготовка к IELTS

На курсе IELTS с Matthew мы изучали необходимые техники и отрабатывали полезные навыки, владение которыми мне сильно помогли при сдаче экзамена. Преподаватель каждый раз давал новые задания, понравилась открытость...

Антон Юркин Подготовка к IELTS

Знания, полученные в Windsor, стоили каждого вложенного усилия. В результате я сдал IELTS на 8 баллов (нужен был 7.5). Программу курса оцениваю чрезвычайно высоко. Блэйк - блестящий преподаватель. Спасибо ему!

Татьяна Пахоль Английский для детей 6-9 лет

До начала обучения в Windsor у ребят был страх говорить на английском, мешал языковой барьер. А уже после первого урока Максим сказал: "Это был самый крутой урок английского в моей жизни, английский теперь - мой друг"....

5 хитростей английского языка!

how to play

Что полезно знать человеку, который учит английский язык и хочет в этом преуспеть?

В этой статье мы собрали те моменты, на которые должен обратить внимание каждый, кто интересуется изучением английского языка.

   

quiddler

1. Английский – контекстный язык

Пытаться запомнить множество отдельных слов не имеет смысла. Представьте, что у вас в саду растёт яблоня и на самой верхушке зреет множество яблок. Все они – ваши, но достать их вы не можете. Так же – и с изучением английского. Сколько бы слов вы не запомнили по отдельности – толку от них будет мало, если вы не умеете использовать их в речи. Нужно всегда смотреть на контекст и стараться запоминать лексику целыми словосочетаниями (lexical chunks), обращая внимание на то, с чем то или иное слово идёт «в связке». Только тогда с новыми английскими словами получится работать эффективно.

In order to speak English well you need to learn how words are used and how they come together to form phrases and sentences.

 

quiddler   

2. Значение слов – переменчиво

Учить нужно не только прямые значения слов, но и то, какой смысл они принимают в разном контексте, в сочетании с другими словами, внутри устойчивых фраз и выражений. Это поможет вам разнообразить лексикон и не попасть в трудную или неловкую ситуацию в разговоре с иностранцем. Очень полезно изучение идиом и «крылатых» выражений – смысл сказанного не поставит в тупик :)

• You need to train yourself to notice how the words are used when you listen and read.

 

quiddler   

3. Логические связи – это важно    

Нужно запомнить и научиться пользоваться словами, которые помогут логически связать ваши мысли, перевести одну в другую, подвести итог рассуждения и так далее. Это поможет сделать речь беглой и уберёт нежелательные паузы в разговоре. Но не переусердствуйте – не перегружайте предложения, они должны быть чёткими и ясными.

Вот лишь некоторые слова-«связки», которые помогут:
• “because”
• “even though”
• “if”
• ”since”
• “more than”
• “better than”
• “as much as”
• etc.

 

quiddler   

4. Словообразование – зачем его учить?

Очень многие слова в английском языке образуются путём нехитрого добавления к ним суффиксов и префиксов. Таким образом, запомнив, как образуются те или иные слова (прилагательные, наречия) – вам станет легко понять их значение, а лексический запас будет расширяться куда быстрее. Например, зная слово “happiness” («счастье») вы без труда разберётесь, что “happy” – это «счастливый» (прилагательное), а “happily” – «счастливо» (наречие).

Наречие чаще всего можно определить по окончанию “-ly”, а прилагательные – по следующим окончаниям:
• -ate
• -able
• -ive
• -ing
• -ed

      quiddler 

5. «Слова-призраки» - что это?    

Спорим, вы не знали, что такие вообще есть?

В английском языке некоторые слова существуют по факту, но не имеют значения. Произошло это потому, что в некоторых словарях были допущены опечатки, вследствие чего и возникли новые, но «бессмысленные» слова.

Например, несуществующее слово «dord» просочилось в словари в середине XX века и просуществовало целых 8 лет!.. Такие слова и были названы «словами-призраками».

“We have really everything in common with America nowadays, except, of course, language.”
― Oscar Wilde «The Canterville Ghost»

Хотите узнать ещё больше о языке, который вы учите? Задать вопросы и применить на практике полученные знания? Всё это и ещё много интересного об английском и нюансах его изучения - на занятиях, заседаниях английского клуба и открытых уроках школы английского языка Windsor.