Марина Подготовка к IELTS

Сертификат IELTS мне нужен для поступления на программу магистратуры. На курсе подготовки к IELTS моим преподавателем был Marcus. Все было изложено четко, понятно, в достаточном объеме. Уроки были интересными, веселыми,...

Анна Королёва Общий английский по методике "Развяжи Язык"

Занимаюсь у Valentino уже 2 месяца и могу сказать, что этот преподаватель показал насколько увлекательным может быть изучение английского языка. Время на занятиях бежит незаметно. Не смотря на то, что материала много,...

Вера Машко Английский для детей 3-5 лет

Я хотела, чтобы мой ребенок начал заниматься английским, потому что в возрасте 3-5 лет происходит основной процесс формирования языковых навыков, и для детей это самый лучший и эффективный период формирования фундамента...

Разница между as и like

В английском языке множество похожих конструкций, которые используются совершенно в разных обстоятельствах. Например, разница в употреблении as и like, несомненно, присутствует, но не каждый о ней догадывается. Чтобы понять, когда именно стоит применять эти слова, необходимо обратить внимание на общий контекст. Разбираемся в этом подробнее.

По значению эти слова очень близки. Если like можно перевести как «подобно» и «как», то as – «как», «в качестве», «одинаково», «в равной степени».

Like чаще всего относится к предлогам, поэтому за ним должно идти исключительно имя существительное, местоимение или же герундий, например: like a star, like you или like singing. А чтобы усилить наше выражение, можно поставить just («прямо как»), more («скорее, больше»), very much («очень, сильно похож»).

Jane, just like her parents, wants to be a doctor. – «Джейн, прямо как и ее родители, хочет быть врачом».

Watching our favorite series is like talking to an old friend. – «Смотреть любимый сериал, словно разговаривать со старым другом».

В случае с as мы не можем использовать его с существительными или с местоимениями без глагола. При этом использование усилительных слов, как с like, тоже недопустимо.

Нередко like употребляется с глаголами восприятия (feel like, look like, smell like или sound like) и больше подходит для описания, а не сравнения: The sweater feels like wool, but it’s polyester. Переводится это предложение так: «Свитер на ощупь как шерсть, но это полиэстер». То есть материал напоминает шерсть.

Кроме того, like может применяться в роли прилагательного в значении «похожий» и «подобный». Тогда это слово стоит перед существительным или местоимением: I answered in a like manner.

Часто like используется, чтобы привести пример в речи. И тогда это можно перевести как «например» или «таких как»: I like comedies with Jim Carrey, like The Mask or Bruce Almighty.

As же в предложении является либо предлогом, либо союзом. В первой функции его можно перевести как «в качестве», а во второй – «так» или «таким образом».

The wind can be used as a source of energy. – «Ветер можно использовать в качестве источника энергии».

Nobody cooks stroganoff, as you do. – «Никто не готовит бефстроганов, как ты».

Нужно помнить, что в значении «как» это слово употребляется в составе предложного оборота или придаточного предложения. Если же мы используем вместо этого like, то такое допустимо только в неформальном общении, когда as касается больше делового.

Помимо этого, as может обозначать функции или роли человека или предмета, такие как профессии или же целевого назначения предметов. Всё это относится к значению «в качестве»: He works as a teacher.

Кстати, эта конструкция тоже может употребляться в том случае, когда нужно что-то уточнить или привести пример: I admire classical composers, such as Mozart and Vivaldi.

Союз as используется в распространённых сравнительных конструкциях: such as («такой как»), as usual («как обычно»), as always («как всегда»), as much («так же»), the same as («такой же как»), asas («такой… как»).

На самом деле, хоть эти слова и похожи, но они выполняют совершенно разные функции в речи. Например, если в одном из значений like помогает сравнить чьи-то признаки («так же как»), то as показывает, кем или чем что-то является, какую роль выполняет («будучи»).

А если хотите узнать больше интересных грамматических особенностей английского языка, то предлагаем изучить всё это на общем курсе английского языка с носителем или перейти в наш Telegram-канал, где можно найти множество различной полезной информации об английском языке.

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности