Алина Подготовка к IELTS

Я готовилась к IELTS в группе у Стивена. Осталась очень довольна. Особенно понравился основательный, по-настоящему академический подход к обучению, очень внимательный и хороший преподаватель.

Александр Волынчиков Подготовка к IELTS

Хотел бы поблагодарить всех сотрудников и преподавателей школы английского языка Windsor с замечательной учебной, но в тоже время домашней атмосферой, царящей на занятиях! Я проходил обучение по курсу подготовки к IELTS...

Ольга Гребенникова Английский для подростков

Моя дочь учится в школе Windsor с сентября 2014 года. Мы очень довольным своим выбором. Нам нравится демократичная обстановка в общении с преподавателем, благодаря чему подростки чувствуют себя комфортно и уверенно, а...

Разница между too и enough

С помощью некоторых конструкций можно придать ещё большую эмоциональную окраску своему высказыванию. Но даже здесь мы сталкиваемся со схожими по значению словами и не знаем, какое стоит выбрать в той или иной ситуации. И чтобы точно определить, когда стоит их употреблять, необходимо определить контекст. Рассказываем про разницу между такими наречиями, как too и enough.

too

Это наречие переводится как «слишком». Его стоит использовать тогда, когда нужно подчеркнуть избыток какого-либо качества или количества. Оно должно ставиться перед прилагательным или наречием, включая последние меры и степени (many, much и little).

This car is too expensive. – «Эта машина слишком дорогая».

She has too much work to do, she’ll be busy this weekend. – «У неё слишком много работы, она будет занята на этих выходных».

Нужно помнить, что это слово может придавать речи оттенок недовольства, поэтому используйте его с осторожностью. Например, мы хотим сказать, что машина едет слишком быстро, и показать, что нам это не нравится. Тогда можно смело использовать too.

Важно не перепутать too со значениями «слишком» и «тоже». Если с первым вариантом всё понятно, то во втором слово ставится исключительно в конце предложения.

I like to watch horror movies too. – «Я тоже люблю смотреть фильмы ужасов».

• Enough

Это слово можно перевести как «достаточно». Его необходимо использовать, когда нужно указать на достаточное количество или степень чего-либо. Тогда enough ставится после прилагательного или наречия.

You won’t pass the exam unless you work hard enough. – «Вы не сдадите экзамен, если не будете достаточно усердно работать».

А если вы хотите подчеркнуть, что чего-то недостаточно, то enough стоит использовать с частицей not, например, there is not enough («этого недостаточно»).

Если это наречие определяет существительное, то оно ставится всегда перед ним. Его можно использовать как с исчисляемыми, так и неисчисляемыми, например, not enough books («недостаточно книг») или not enough money («недостаточно денег»).

There is not enough space to hold the conference. – «Здесь недостаточно места, чтобы провести конференцию».

Это слово можно использовать в качестве восклицаний.

I hope they don’t make us take another useless course. Enough is enough! – «Надеюсь, они не заставят нас проходить очередной бесполезный курс. Уже достаточно!»

too и enough похожи тем, что выполняют одинаковую роль в предложениях, но по своему основному значению и употреблению они совершенно разные. Кроме того, второе наречие употребляется с существительными, когда too – исключительно с прилагательными и наречиями.

А если хотите больше узнать о различии разных английских слов и конструкций, то предлагаем изучить всё это на общем курсе английского языка с носителем или перейти в наш Telegram-канал, где можно найти множество различной полезной и интересной информации об английском языке.

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности