Нуца Подготовка к IELTS

Курсы по подготовке к IELTS, которые продолжались два месяца, дали мне очень многое. Благодаря им, я поняла, чего можно ожидать на экзамене, улучшила свой уровень английского и познакомилась с интересными людьми,...

Наталия Набойщикова Подготовка к IELTS

Я очень рада, что нашла школу Windsor! Я смогла получить всё, что хотела и даже больше. Программа была отличная и очень информативная! Преподаватель дал очень много полезной информации, которая касалась не только...

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

Английский сленг школьников и студентов

Английские сленговые выражения всегда очень популярный среди молодёжи. Они являются незаменимой частью увлекательной культуры США и Великобритании. И чтобы лучше ориентироваться в самом языке и общаться с носителями, необходимо знать эти фразы из неформальной речи студентов американских и британских учебных заведений.

Школьный и студенческий сленг во многом связан именно с тяжёлыми экзаменами и тестами. Чтобы хорошо их сдать, необходимо тщательно подготовиться. И это можно описать с помощью to cram for an exam, что переводится как «готовиться к экзаменам» или же «зубрить перед экзаменом». Сам глагол переводится иначе, а именно «впихивать», и никак не связан с образованием, но в нашей фразе он приобретает иное значение.

Ещё одно похожее выражение to hit the books используется тогда, когда ученик тратит много времени и сил на изучение учебных материалов перед каким-либо тестом. Иными словами, он «занимается зубрёжкой».

Человека, который тщательно готовится ко всем экзаменам и много времени проводит за учёбой, могут назвать сленговым словом swot, «зубрилой». Однако оно имеет негативный смысл и часто ассоциируется с бессмысленным избыточным усердием в школе. С этим словом связана фраза to swot for an exam – «готовиться к экзаменам» или «зубрить».

Интересно, что в американском английском есть сленговая фраза, которую используют как синоним к to fail an exam («провалить экзамен»), – to flunk an exam. А вот успешная сдача экзамена – это to ace an exam, что похоже на to pass an exam. Но во втором случае обычная фраза означает сам факт сдачи экзамена, когда её сленговый вариант подчёркивает успешную сдачу. Ещё один глагол, указывающий выполнение чего-либо или достижение цели, – to nail. Его можно перевести как «справился».

Порой некоторые студенты готовы пойти на любые хитрости, чтобы отлично сдать экзамен без длительного и кропотливого изучения нужного материала для подготовки. Людей, которые пытаются всячески получить одобрение и похвалу преподавателя и получить хорошую оценку, называют grade-grubbing student.

Кстати, у фразового глагола to butter somebody up, что переводится как «подлизываться к кому-либо» или «умаслить кого-либо», есть сленговый синоним – to suck up to. Нередко его используют, когда говорят о вышеупомянутых студентах, которые с помощью лести и иных методов добиваются похвалы.

Порой ученикам просто необходимо стать продуктивнее и начать серьёзно готовиться к экзаменам, чтобы сдать всё. Если речь идёт о совершенствовании своих навыков или самоорганизации, то в этом случае обычно используют to sharpen up one’s act, «стать продуктивнее». А чтобы замотивировать человека быть таким, можно сказать ему: Shape up or ship out. В зависимости от контекста это может переводиться так: «Возьмись за ум или собирай вещи» или же «Соберись или вылетишь».

To pull an all-nighter – интересная идиома, которую используют, когда хотят показать свою старательность. Например, ученик долго не спал ночью и упорно готовился к экзаменам, был очень продуктивным.

А если хотите узнать больше увлекательных особенностей современного английского сленга и разговорной речи британской и американской молодёжи, то предлагаем изучить всё это на общем курсе английского языка с носителем или перейти в наш Telegram-канал, где можно найти множество различной полезной информации об английском языке.

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности