Олег Подготовка к IELTS

Мне нужен экзамен IELTS для иммиграции и, возможно, для обучения. Проведя некоторое исследование рынка образовательных услуг, могу заверить - Windsor School - это наилучший выбор для тех, кто готовится сдавать IELTS!...

Виолетта Дрондина Юридический английский

Самое полезное, что дает курс юридического английского в Windsor - это, прежде всего, большое количество юридической лексики по всем темам курса. Преподаватель Джонатан серьёзно расширяет этот объем посредством...

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

Как рассказать о своих планах на английском языке?

sRn1ONIIceg.jpg

Разговор о своих планах – частая тема общения с друзьями. И в английском языке есть разнообразные способы рассказать о своём будущем. Однако каждый из них сильно отличается и имеет свои особенности. Делимся вариантами того, как можно поделиться своими планами.

  • To be going to

Эта конструкция является самым подходящим и распространённым вариантом рассказать о своих намерениях сделать что-то в будущем. Она буквально переводится как «собираться что-либо сделать» и используется исключительно в настоящем и прошедшем временах.

Она представляет собой глагол to go в форме Present Continuous или Past Continuous, после которого ставится инфинитив смыслового глагола с частицей to. Однако в неформальной беседе это часто сокращают до gonna

She was going to go to the party, but her father did not let her go. – «Она собиралась идти на вечеринку, но отец не пустил её».

I’m gonna eat a hamburger. – «Я собираюсь съесть гамбургер».

  • Future Simple

Будущее врем в английском языке обычно применяется в разговоре о спонтанных решениях. Например, вы проснулись рано утром и заметили, какая замечательная погода за окном. И в этот момент вам резко захотелось выйти на пробежку, хотя вы этого не планировали заранее. То есть это действие пришло на ум внезапно, и нередко оно основано на наших эмоциях. Это решение, принятое прямо сейчас, пока вы говорите. Поэтому используйте это время с осторожностью и только в нужном контексте.

What a wonderful morning! I’ll go jogging. – «Какое замечательное утро! Пойду-ка на пробежку».

  • Present Continuous

Настоящее длительное время тоже может указывать на планы. И его разница в том, что планы здесь должны быть более определёнными и конкретными. То есть это не просто обычное решение, а какая-либо договорённость. Например, в случае с to be going to человек высказывает своё намерение, а вот в Present Continuous – уже заранее запланированное событие.

I’m getting a new haircut on Wednesday. – «В среду я сделаю себе новую стрижку».

Таким образом посещение парикмахера было специально запланировано нами на нужную нам дату и время, поэтому можно смело использовать именно настоящее длительное время.

  • Present Simple

Говорить о будущем можно и в настоящем времени. Однако здесь тоже есть свои особенности, которые следует учесть: его основное значение в том, что происходит регулярно. Обычно оно связано с различными расписаниями, какими-то программами или списками, например, расписание поездов. Кстати, как правило, в таких предложениях указывается точное время.

The cafe in the next street closes at 22:00. – «Кафе на соседней улице закрывается в 22:00».

The evening performance begins at 7 pm. – «Вечерний спектакль начинается в 7 вечера».

Но это далеко не все варианты того, как можно поделиться своими планами. В английском языке есть множество интересных и полезных способов рассказать о своём будущем. А если хотите узнать больше об этом, предлагаем изучить эти темы на нашем общем курсе английского языка с носителем языка или перейти в наш Telegram-канал.

 

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности