Екатерина Ситникова Подготовка к IELTS

Курс мне помогли подобрать в Windsor с учетом моего уровня и целей, и в итоге он полностью соответствовал и тому, и другому. Intensive для людей с уже высоким уровнем языка, поэтому программа нацелена на понимание...

Наталия Набойщикова Подготовка к IELTS

Я очень рада, что нашла школу Windsor! Я смогла получить всё, что хотела и даже больше. Программа была отличная и очень информативная! Преподаватель дал очень много полезной информации, которая касалась не только...

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

Новые слова 2023 года

В прошлом году наш словарный запас пополнимся новыми интересными английскими словами, которые были связаны с событиями и новостями того времени. Предлагаем вам вспомнить самые яркие и полезные из них, которые значительно обогатят разговорную речь.

Часто в путешествиях люди сталкиваются с тяжёлой адаптацией к часовому поясу другой страны, особенно, если он сильно отличается от привычного. Эти чувства описываются словом jet lag, в котором первое означает «реактивный самолёт», а второе – «отставание». Однако в том году люди пришли к новому слову – place lag. С его помощью туристы описывают своё привыкание к новым местам и эмоции от них.

When Mark visited his hometown after 10 years abroad, he experienced a strong sense of place lag – he still pictured the sleepy village from his childhood instead of the fast-developing town it had become. – «Когда Марк вернулся в свой родной город после 10 лет жизни за границей, он ощутил сильный диссонанс – он всё ещё представлял сонную деревню из своего детства вместо быстро развивающегося города, в который она превратилась».

Ещё одно слово стало популярным из игровой индустрии – level up. В играх его используют, когда хотят сказать, что повысили свой уровень. Но теперь level up применяют не только по отношению к играм, так мы можем сказать и про свои навыки. Первое его слово переводится «уровень», а второе – «вверх». Синонимами level up являются update («обновить»), improve («улучшить»),raise («повысить»).

I want to level up my wardrobe with some new clothes. – «Я хочу пополнить свой гардероб какой-нибудь новой одеждой».

Trip stacking связано с продумыванием стратегии для бронированиях сразу нескольких видов отпусков. Суть в том, чтобы продумать несколько запасных вариантов для отдыха и забронировать их, а потом, перед самой поездкой, отменить самые невыгодные. В русском языке эквивалента этому термину нет, он появился в США. Этот способ стал популярен после открытия границ, когда объявили конец пандемии. We’re trip stacking for the summer break. – «Мы готовимся к летней поездке, забронировав несколько видов отдыха».

Экологическая повестка становится всё более популярной, но своего яркого пика она достигла именно в прошлом году. Так, всё чаще стали использовать слово greenwash по отношению к недобросовестным компаниям. Этот глагол описывает намеренное продвижение экологически чистого и безопасного бренда ради получения лояльности аудитории и привлечения к себе внимания. Однако такие организации лишь вводят потребителей в заблуждение ради пиара. Оно произошло от знаменитого слова greenwashing, которое в России переводят как «зелёный камуфляж» (форма маркетинга в виде «зелёного» пиара для увеличения продаж).

Когда мы на определённом этапе жизни чем-то сильно увлечены. И когда мы хотим рассказать про этот момент, то можно использовать сленговое слово era. Например, вы хотите сказать, что сейчас (именно в этот период) вы очень часто слушаете популярную певицу Лану Дель Рей: I’m in my Lana Del Rey era. Возможно, вы уже сталкивались с этой конструкцией в социальных сетях, так как в середине того года она была очень распространена.

I’m in my English learning era. – «Сейчас я активно учу английский».

Но это ещё не всё! А если хотите узнать больше новых слов того года, предлагаем изучить их полный список на общем курсе английского языка с носителем или перейти в наш Telegram-канал, где можно найти множество различной полезной информации об английском языке.

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности