Дарья Подготовка к IELTS

На курсе IELTS с Matthew мы изучали необходимые техники и отрабатывали полезные навыки, владение которыми мне сильно помогли при сдаче экзамена. Преподаватель каждый раз давал новые задания, понравилась открытость...

Никита Общий английский по методике "Развяжи Язык"

Занимался в группе Intermediate у Madeline, занятиями остался очень доволен. В результате этого курса мне удалось улучшить свои языковые навыки. Madeline - отличный преподаватель, материал преподносит очень доступно и...

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

глаголы английский.jpg

Глагольная система английского языка скорее всего покажется новичку сложной, однако с практикой и при выборе эффективной методики обучения человек достаточно быстро начнёт строить предложения, правильно употребляя временные формы глаголов и модальные конструкции.

Времена глаголов в английском языке

Временная система английского не похожа на нашу, поэтому для понимания того, какую форму нужно употребить в конкретном случае, понадобится выполнить немало упражнений и закрепить теоретические знания на практике.

Основное отличие английских временных форм от русских заключается в том, что большинство времён в английском языке образуется при помощи вспомогательных глаголов to be и to have. Основу временной системы английского языка составляют 12 глагольных форм — по 4 на выражение действий в настоящем (Present), прошедшем (Past) и будущем (Future) времени.

  • Времена группы Simple используются для выражения единичных или обычных действий. Образуются они при помощи глагольных форм настоящего и прошедшего времени, а для образования Future Simple используется вспомогательные глаголы will и shall. Примеры: I go, I went, I will go.

  • Времена группы Continuous англичане и американцы применяют для того, чтобы выразить действие, длящееся во времени. Эти времена образуются при помощи вспомогательного глагола to be в различных временных формах, а также причастия с окончанием -ing. Примеры: I'm learning, I was learning, I'll be learning.

  • Времена группы Perfect предназначены для обозначения действий, которые были или будут завершены к определённому моменту. Эти времена образуются при помощи вспомогательного глагола to have и причастия прошедшего времени. Примеры: I have done, I had done, I will have done.

  • Времена группы Perfect Continuous сочетают в себе признаки двух предыдущих временных форм, то есть выражают продолжающиеся действия, завершённые к определённому моменту в том или ином времени. Эти времена редко употребляются даже носителями и изучаются уже на продвинутых уровнях.

К сложным временам относятся и времена Future in the Past – когда мы в прошлом говорили о будущих действиях. Образуются с помощью вспомогательного глагола would.

Неправильные глаголы английского языка

Ряд глаголов английского языка имеют особые формы прошедшего времени и причастия, которые изменяются не по обычным правилам. Глаголы эти, как правило, распространенные, поэтому знать их формы нужно обязательно. Примеры: be – was/were – been, have – had – had, do – did – done. Всего в английском более 450 неправильных глаголов, однако большинство из них уже вышли из употребления. Если вы хотите уверенно говорить по-английски, то выучить придётся гораздо меньше: около двухсот, а начинающим хватит и 70-100 неправильных глаголов.

Модальные глаголы в английском языке

Знанием тонкостей употребления модальных глаголов в английском может похвастаться далеко не каждый носитель языка. Тем не менее иностранцу нужно знать хотя бы базовые модальные глаголы и конструкции, поскольку англичане и американцы употребляют их в разговорной речи достаточно часто, ведь эти слова предназначены для выражения отношения к тому, о чём говорится. К модальным глаголам относятся такие слова, как can, may, must, need, should, would и другие.



Возврат к списку