Ашот Подготовка к IELTS

Занимался индивидуально с Дереком. Нравится его техника преподавания. Очень интересный подход, очень доступные упражнения. Надеюсь, что он всегда будет в этом коллективе. Большой ему спасибо!

Павел Коваль Общий английский по методике "Развяжи Язык"

Данная школа достойное место для обучения языку. В целом все понравилось, однако мне кажется, что на данном курсе дополнительно нужен русскоговорящий преподаватель, т.к. некоторые моменты очень тяжело осваивать на...

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

Как выполнять задание с графиками в IELTS?

6wG7T7vTO0U.jpg

Первое задание письменной части экзамена IELTS в академическом модуле считается одним из самых сложных. Детально описать диаграмму на английском за 20 минут – такое не каждый носитель сможет сходу сделать, что уж говорить про экзаменующихся.

Однако, все приходит с практикой. И, если вы тщательно подготовитесь к экзамену, то получить высокий балл вполне реально. Главное, держать в голове чёткий алгоритм его выполнения.

В этой статье, мы расскажем, как читать графики пошагово и на какие нюансы стоит обратить особое внимание.

1. Внимательно читайте задание. 

Описание графика – не ваша основная задача. Самый главный критерий - анализ данных. Иногда в задании попадаются не одна, а несколько диаграмм, которые нужно сравнить между собой. Выделите себе несколько минут на то, чтобы как можно более детально изучить предложенную схему и составить план вашего ответа. 

2. Будьте максимально лаконичны. 

Длинное вступление и объёмное заключение оставьте для эссе. Чтобы получить максимальный балл, нужно четко описать схему, сделать логический вывод. Примеры из жизни, пространные рассуждения не принесут вам баллов, их лучше исключить из ответа. Важно помнить, что краткость - сестра таланта. Для того, чтобы сделать задание, 170-180 слов будет более чем достаточно. Чем больше слов – тем больше вероятность допустить ошибку.

3. Придерживайтесь официального стиля. 

Разговорные и сленговые выражения лучше не использовать. 

4. Уделите внимание грамматике, а именно – времени глаголов. 

Самые часто встречающиеся времена - это Past Simple (если даны конкретные даты в прошлом), Present Perfect ( если Вы используете since или recently), Past Perfect (с предлогом by) и т.д. 

5. Определите правильно тип диаграммы, графика или схемы. 

Как правило, встречается 7 основных типов 

а) Pie chart - круговая диаграмма; 

б) Bar chart - столбчатая диаграмма; 

в) Table chart – таблица; 

г) Line graph - линейный график; 

д) Process diagram – В этом типе заданий может попасться любой иллюстрированный процесс, например изготовление какого-то вещества, или жизненный цикл животного. 

е) Map – карта. На ней изображен фрагмент местности. Ваша задача состоит в том, чтобы описать основные изменения, которые произошли: что построили на данном участке и где, к примеру. Можно добавить зачем это построили. 

Также может встретиться сочетание любых двух графиков. Чаще всего это сочетания круговых диаграмм, таблиц, столбчатых диаграмм и линейных графов. Сначала Вы перефразируете задание во вступлении, затем описываете первый график. В следующем параграфе – второй. Так вы не будете путаться, а экзаменатору будет гораздо легче читать Ваш ответ. 

В заключении покажите, как два графика связаны между собой. У каждого из них есть свои особенности и правила анализа. В самом задании обычно даны общие слова: table - таблица или chart - диаграмма. Но для ответа на высокий балл этого недостаточно. 

6. Не переписывайте задание! 

Не используйте те же слова, что написаны в задании. Синонимы - ваши лучшие друзья. В противном случае, вы рискуете потерять баллы за плагиат. Кроме того, слова из задания не включаются в итоговый подсчет. Поэтому, если вы написали ровно 150 слов, из которых 15 встречаются в самом задании - вам снизят балл. Пожалуйста, следите за этим очень внимательно! 

7. Ваш вывод важнее схематичного описания. 

Если вы будете описывать каждый пункт схемы, то высокого балла вам не видать. Важнее всего ваши выводы относительно графика. Лучше начать лаконичный вывод с клише: “Таким образом/ To sum up, …” 

8. Проверьте себя. 

Обязательно перечитайте описание и убедитесь в отсутствии различных орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок. Да, за 20 минут это довольно сложно. Но это исключительно вопрос натренированности. Изучайте лексику, смотрите примеры описаний каждого графика и описывайте как можно больше.

Желаем успехов!

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности