Ильвир Подготовка к IELTS

В период преподавания курсов Джейсон продемонстрировал свои высокие профессиональные качества, а также человеческие, которые помогали поддерживать интерес и вовлеченность на протяжении всего курса. Преподаватель должен...

Светлана Общий английский по методике "Развяжи Язык"

В процессе изучения английского языка я пробовала разные курсы и убедилась, что эффективность занятий зависит не только от школы, учебника, но , в первую очередь, от преподавателя. Открыв для себя "Windsor", я начала...

Вера Машко Английский для детей 3-5 лет

Я хотела, чтобы мой ребенок начал заниматься английским, потому что в возрасте 3-5 лет происходит основной процесс формирования языковых навыков, и для детей это самый лучший и эффективный период формирования фундамента...

Типы эссе IELTS: чем отличаются, и как их писать?

По официальной статистике студентам сложнее всего дается IELTS Writing, особенно часть с написанием эссе.

Это неудивительно: далеко не все уделяют достаточно внимания подготовке к этой части. Не обращают внимания на критерии оценки, не учитывают, чем различаются типы эссе. В конце концов, многие студенты никогда не писали письма, аналитику или эссе и просто не знают основных форматов, принятых в западном мире.

Сегодня мы подробнее поговорим про эссе IELTS и разберем основные типы эссе, которые могут встретиться вам во время теста IELTS.

Итак. В IELTS выделяют 4 основных типа эссе:

● Opinion essay;

● Discussion essay;

● Advantage and disadvantage essay;

● Cause and effect or solution essay.

1. Opinion essay.

В этом виде эссе вам нужно выразить свою точку зрения на какое-либо утверждение. Вы можете как полностью согласиться или не согласиться с этим утверждением, так и частично. В зависимости от этого вам нужно решить, посвятите вы все параграфы выражению вашей точки зрения или же приведете примеры “за” и “против”.

Чаще всего в вопросе к эссе уже есть прямое указание на его тип. Например, вы можете увидеть такой вопрос как “What is your opinion?” или “Do you agree or disagree?”.

Ваша задача - сформулировать свое мнение во вступлении, начать с него. А также повторить его еще раз, перефразировав - в заключении.

2. Discussion essay.

Этот тип эссе IELTS подразумевает, что вам нужно будет привести аргументы “за” и “против”. Ваше собственное мнение в этом случае не требуется, если только это не указано в тексте задания. Для каждой из позиций вы отводите по одному параграфу, в которых раскрываете аргументы.

В описании вам могут попадаться такие конструкции, как “some people think that… Other people think that…”

Это прямо указывает на тип эссе: есть две точки зрения, и вам необходимо раскрыть обе.

Ваша задача - показать максимальную критичность и беспристрастность. Во вступлении вы можете перефразировать оба мнения, представить ту или иную справочную информацию по теме. В заключении - подвести итоги, вывести обе точки зрения.

3. Advantage and disadvantage essay.

Этот тип эссе немного напоминает предыдущий, однако вы раскрываете не “за” и “против”, а плюсы и минусы какого-либо явления или идеи.

В описании может попасться прямое указание на тип эссе - слова “adventage” и “disadvantage”.

Ваша задача - отметить два преимущества и два недостатка, а потом привести конкретные доказательства, которые подтверждают это. В заключении будет необходимо перефразировать те положительные и отрицательные аргументы, которые вы привели.

Обратите внимание, что в описании задания вас могут попросить высказать свое мнение. Тогда вам нужно будет расширить свой ответ и указать, считаете ли вы, что преимуществ или недостатков больше.

4. Cause and effect or solution essay.

Этот тип эссе предполагает, что вам нужно указать причины и предпосылки какой-либо проблемы, а в некоторых случаях найти способ ее решения.

Ваша задача - найти одну или две причины/один или два варианта решения проблемы и подробно расписать каждый из них с объяснениями и примерами.

Отвечайте четко на поставленный вопрос и всегда связывайте проблему с решением. Важно не привносить в текст решения, которые не помогли бы справиться с проблемой, указанной в описании.

Написать хорошее, качественное эссе IELTS - непростая задача. На курсах подготовки к сдаче IELTS на высокий балл в школе Windsor вы научитесь уверенно писать все форматы эссе, выстраивать логику повествования, пополните свой словарный запас необходимыми терминами, узнаете, как использовать сложные предложения различных типов во всевозможных комбинациях.

Желаем удачи!

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности