Нуца Подготовка к IELTS

Курсы по подготовке к IELTS, которые продолжались два месяца, дали мне очень многое. Благодаря им, я поняла, чего можно ожидать на экзамене, улучшила свой уровень английского и познакомилась с интересными людьми,...

Павел Коваль Общий английский по методике "Развяжи Язык"

Данная школа достойное место для обучения языку. В целом все понравилось, однако мне кажется, что на данном курсе дополнительно нужен русскоговорящий преподаватель, т.к. некоторые моменты очень тяжело осваивать на...

Ольга Гребенникова Английский для подростков

Моя дочь учится в школе Windsor с сентября 2014 года. Мы очень довольным своим выбором. Нам нравится демократичная обстановка в общении с преподавателем, благодаря чему подростки чувствуют себя комфортно и уверенно, а...

Перерывы в изучении языка или "Почему ребенок забыл английский за лето?"

leto.jpg

Перерывы в изучении языка или "почему ребенок забыл английский за лето?"

Лето – пора беззаботного отдыха. Хочется просто лежать на пляже и загорать. Однако каникулы заканчиваются - сентябрь на носу! И вот мы задаемся вопросом, почему ребенок забыл английский за лето и что с этим делать?

Мы спросили академического директора школы английского языка WINDSOR Алекса Уоллс, что делать, если ребенок изучает английский с перерывами и забывает язык, и вот что он ответил:

«Хотя иногда полезно делать перерыв в изучении английского, длительные паузы нежелательны, так как спустя время вы заметите, что прогресс в языке постепенно сходит на нет. В связи с этим, в нашей школе действует специальная летняя программа для наших юных учащихся, чтобы они не забывали пройденный материал летом и были готовы получать новые знания в сентябре.

Как правило, обучение на следующем уровне на курсах для детей начинается с повторения некоторых материалов, пройденных на предыдущем уровне. Дети, которые занимались в течение лета, в начале обучения на следующем уровне закрепят пройденный материал, в то время как тем, кто летом не обращался к английскому, скорее всего, потребуется заново учить часть материала.

Если у вас нет возможности заниматься на курсах летом, и в изучении английского у вашего ребенка случился длительный перерыв, то важно, чтобы он тем не менее соприкасался с английским и практиковал язык в разных ситуациях дома или на отдыхе. Это могут быть различные активности, вроде чтения книг, просмотр фильмов или практика языка в компьютерных онлайн играх. Детям не обязательно активно изучать английский язык во время каникул, но желательно, чтобы они периодически оказывались в языковой среде, и у них была возможность говорить или писать по-английски.»

Создать языковую среду легче, если родители сами знают английский и могут помочь в изучении языка. Но как мотивировать ребенка изучать английский и создавать языковую среду, если сам не говоришь на языке?

Алекс: «Есть способы мотивировать вашего ребенка продолжать заниматься английским, даже если вы сами не говорите на нем. Вы можете поощрять своего ребенка за чтение, просмотр видео или прослушивание подкастов на английском языке. Также покажите, что вы заинтересованы в его обучении, спрашивайте у него некоторые английские слова и выражения в повседневной деятельности. Вы даже можете попросить ребенка научить вас некоторой лексике, которую он изучал. Дети младшего возраста любят играть роль учителя, такая игра –отличный способ закрепить их собственные знания.»

Итак, способы повторения английского летом:

  • Любимые фильмы, книги и песни на английском. Вы и ваш ребенок просто наблюдаете за приключениями героев, напеваете знакомую мелодию и учитесь одновременно. Так получается и наслаждение процессом, и улучшение навыков чтения, аудирования и говорения.
  • Англоязычные онлайн-игры. Там можно пообщаться с детьми из разных стран, а заодно и улучшить уровень разговорной речи. Подборку кроссвордов, игр и упражнений на закрепление лексики и грамматики можно найти на сайте EnglishMediaLab. Также там есть видео на английском языке и тесты на разный уровень знаний.
  • Приложения для запоминания английских слов. В них можно подключить уведомления с новыми словами. Таким образом можно каждый день пополнять словарный запас легко и непринужденно. Примеры: Memrise, DuoLingo
  • Английский язык на смартфоне. Удивительно, но всего лишь один клик в настройках телефона может повысить уровень языка. Чтобы открыть приложение или зайти в браузер, нужно будет вспомнить соответствующее слово. Постепенно мозг привыкнет к новой реальности и не будет воспринимать английский как иностранный.
  • Летние программы изучения английского языка. Там как правило не бывает скучных уроков за партой. Занятия обычно проходят в игровой форме и включает в себя разговорную практику с носителями и необычные задания.

Отличный вариант - летняя программа для детей и подростков Windsorland, где с ребятами занимаются преподаватели из Великобритании, США, Новой Зеландии и Австралии. Упор делается на обсуждение интересных и актуальных тем, погружение в языковую среду и развитие нестандартного мышления.

С изучением английского летом главное не переусердствовать, не заставляйте детей заниматься «из-под палки». Здесь задача родителей — не отбить у ребенка природное любопытство, интерес к изучению нового языка. Иногда достаточно дать детям немного свободы и не вмешиваться в учебный процесс, чтобы увидеть затем быстрый и хороший результат.

А если вы сами не знаете английский, начните его учить. Ведь лучшая мотивация для ребенка — пример его родителей. Знайте, осваивать языки никогда не поздно, владение английским – хороший пункт в резюме, возможность свободно путешествовать, знакомиться с новыми людьми. К тому же, смотря на маму и папу, которые сражаются с неправильными глаголами, ребенок начинает им подражать.

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности