Ильвир Подготовка к IELTS

В период преподавания курсов Джейсон продемонстрировал свои высокие профессиональные качества, а также человеческие, которые помогали поддерживать интерес и вовлеченность на протяжении всего курса. Преподаватель должен...

Никита Общий английский по методике "Развяжи Язык"

Занимался в группе Intermediate у Madeline, занятиями остался очень доволен. В результате этого курса мне удалось улучшить свои языковые навыки. Madeline - отличный преподаватель, материал преподносит очень доступно и...

Татьяна Пахоль Английский для детей 6-9 лет

До начала обучения в Windsor у ребят был страх говорить на английском, мешал языковой барьер. А уже после первого урока Максим сказал: "Это был самый крутой урок английского в моей жизни, английский теперь - мой друг"....

глаголы английский.jpg

Глагольная система английского языка скорее всего покажется новичку сложной, однако с практикой и при выборе эффективной методики обучения человек достаточно быстро начнёт строить предложения, правильно употребляя временные формы глаголов и модальные конструкции.

Времена глаголов в английском языке

Временная система английского не похожа на нашу, поэтому для понимания того, какую форму нужно употребить в конкретном случае, понадобится выполнить немало упражнений и закрепить теоретические знания на практике.

Основное отличие английских временных форм от русских заключается в том, что большинство времён в английском языке образуется при помощи вспомогательных глаголов to be и to have. Основу временной системы английского языка составляют 12 глагольных форм — по 4 на выражение действий в настоящем (Present), прошедшем (Past) и будущем (Future) времени.

  • Времена группы Simple используются для выражения единичных или обычных действий. Образуются они при помощи глагольных форм настоящего и прошедшего времени, а для образования Future Simple используется вспомогательные глаголы will и shall. Примеры: I go, I went, I will go.

  • Времена группы Continuous англичане и американцы применяют для того, чтобы выразить действие, длящееся во времени. Эти времена образуются при помощи вспомогательного глагола to be в различных временных формах, а также причастия с окончанием -ing. Примеры: I'm learning, I was learning, I'll be learning.

  • Времена группы Perfect предназначены для обозначения действий, которые были или будут завершены к определённому моменту. Эти времена образуются при помощи вспомогательного глагола to have и причастия прошедшего времени. Примеры: I have done, I had done, I will have done.

  • Времена группы Perfect Continuous сочетают в себе признаки двух предыдущих временных форм, то есть выражают продолжающиеся действия, завершённые к определённому моменту в том или ином времени. Эти времена редко употребляются даже носителями и изучаются уже на продвинутых уровнях.

К сложным временам относятся и времена Future in the Past – когда мы в прошлом говорили о будущих действиях. Образуются с помощью вспомогательного глагола would.

Неправильные глаголы английского языка

Ряд глаголов английского языка имеют особые формы прошедшего времени и причастия, которые изменяются не по обычным правилам. Глаголы эти, как правило, распространенные, поэтому знать их формы нужно обязательно. Примеры: be – was/were – been, have – had – had, do – did – done. Всего в английском более 450 неправильных глаголов, однако большинство из них уже вышли из употребления. Если вы хотите уверенно говорить по-английски, то выучить придётся гораздо меньше: около двухсот, а начинающим хватит и 70-100 неправильных глаголов.

Модальные глаголы в английском языке

Знанием тонкостей употребления модальных глаголов в английском может похвастаться далеко не каждый носитель языка. Тем не менее иностранцу нужно знать хотя бы базовые модальные глаголы и конструкции, поскольку англичане и американцы употребляют их в разговорной речи достаточно часто, ведь эти слова предназначены для выражения отношения к тому, о чём говорится. К модальным глаголам относятся такие слова, как can, may, must, need, should, would и другие.



Возврат к списку