Нуца Подготовка к IELTS

Курсы по подготовке к IELTS, которые продолжались два месяца, дали мне очень многое. Благодаря им, я поняла, чего можно ожидать на экзамене, улучшила свой уровень английского и познакомилась с интересными людьми,...

Светлана Общий английский по методике "Развяжи Язык"

В процессе изучения английского языка я пробовала разные курсы и убедилась, что эффективность занятий зависит не только от школы, учебника, но , в первую очередь, от преподавателя. Открыв для себя "Windsor", я начала...

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

Как выбрать учебную программу в Англии?


У Англии уже давно сложилась репутация страны с качественным образованием, которое стоит дорого, и к нему даже не подступиться. Многие даже и не пытаются. Но давайте разберемся.

На выбор студентов в этой стране есть 109 университетов и колледжей, в которых предлагают тысячи программ по самым разным дисциплинам. От традиционных, таких как история и экономика, до более современных, таких как робототехника и контроль климатических изменений.

Правильно выбранная программа определит ваши дальнейшие планы и возможности: даст возможность успешной карьеры в Англии или за ее пределами.

Предуниверситетское образование



· Важно помнить о том, что поступить на программу высшего образования британского университета сразу после российской школы невозможно. Даже если вы окончили все 11 классов.

· Перед подачей документов в один из университетов Англии россияне должны пройти обучение на программе A-Level или IB (International Baccalaureate). Эти программы готовят студентов к дальнейшему обучению на университетском уровне и обычно длятся 2 года. Предлагаются они в специализированных учебных центрах, колледжах или при университетах.

Система образования Англии отличается большим количеством учёных степеней. То, какая учебная программа вам подходит, зависит от уже имеющейся у вас академической квалификации (аттестат о среднем образовании, степень бакалавра и т.д.) и от ваших целей.

Например, если у вас уже есть за плечами образование в российском вузе, вы также можете продолжить обучение в Англии. Правда, нужно быть готовым к некоторым нюансам. В частности, за счет того, что в Англии предуниверситетское образование (например, в школе) длится на 2 года дольше, чем в России, перевестись напрямую в британский вуз вы сможете, только отучившись те же 2 года в российском университете. И даже при этом в Англии вы вновь начнете обучение с 1-го курса.

Зато есть и весомый плюс – если за годы учебы в России вы разочаруетесь в выбранной специальности, в британском вузе вы, в большинстве случаев, сможете выбрать новое направление. Кроме того, вам не придется учиться по специальным программам предуниверситетского образования за рубежом. 

Какие есть программы?



Британская система образования состоит из целого ряда уровней.

Бакалавриат (Undergraduate Studies)

В частности, в Англии можно получить степень

· бакалавра наук (BSc)

· бакалавра искусств (BA)

· бакалавра педагогики (BEd)

· бакалавра инженерии (BEng) с различными специализациями.

Кроме того, программы бакалавриата бывают обычными и углубленными. А наличие степени с отличием может играть роль при дальнейшем зачислении в магистратуру.

Кроме того, можно получить:

· высший национальный диплом Higher National Diploma (HND)

· диплом высшего образования Diplomas of Higher Education (DipHE)

· сертификат высшего образования Certificates of Higher Education (CertHE

Эти бакалаврские программы обычно длятся 2 года и ориентированы на практические карьерные и профессиональные навыки.

При условии успешного окончания некоторых из этих программ желающие выпускники могут получить еще и степень бакалавра с отличием. Для успешных выпускников этих программ, имеющих хорошие оценки, в Англии предусмотрена опция дальнейшего обучения в бакалавриате, при этом студент зачисляется сразу на третий курс программы бакалавриата.

Магистратура (Postgraduate Studies)

Студент, имеющий на руках диплом бакалавра, может подавать документы в магистратуру. Программы магистратуры в британских вузах обычно длятся 1-2 года. При этом можно получить такие степени:

· магистра искусств (MA),

· магистра наук (MSc)

· магистра инженерии (MEng) и т.д. 

Программы магистратуры также можно разделить на академические и исследовательские, важной частью которых является работа над научно-исследовательским проектом.

Отдельно стоит выделить популярную среди иностранных студентов степень магистра бизнес-администрирования (MBA), которая предлагается на базе бизнес-школ Англии. Это для тех, кто собирается работать в сфере бизнеса, предпринимательства, экономики, финансов и т.д. 

Докторантура

Докторантура является наивысшей образовательной ступенью в Англии. Большинство студентов, получивших степень PhD, связывают свою жизнь с педагогической или научной деятельностью (за исключением практикующих врачей и юристов).

У программ докторантуры в Англии есть целых два весомых плюса. Во-первых, степень доктора наук здесь можно получить всего за 3 года (для сравнения, в США этот процесс может занять 7 лет!).

Во-вторых, на некоторые программы докторантуры в Англии можно поступить, имея только степень бакалавра.

Однако последняя опция не пользуется особой популярностью, и большинство студентов предпочитают готовиться к докторантуре во время учебы в магистратуре.

Как и где выбрать учебную программу?



Чтобы удачно выбрать программу мы советуем отталкиваться либо от университета, в котором вы хотите учиться, либо от предмета, который вы хотите изучать.

 «Я знаю, где хочу учиться»

Помимо Оксфорда, Кембриджа, Университетского колледжа Лондона, здесь есть много других известных учебных заведений со своей «изюминкой».

Итак, если вы точно знаете, где хотите учиться, но еще не решили, чему, выбор программ для вас ограничится программами конкретного вуза.

Мы советуем…

· Досконально изучите сайт университета и подробную информацию о каждой учебной программе, которая может вам подойти

· Не стесняйтесь задавать университету любые вопросы по поводу программ, которые вас заинтересовали (сделать это можно через сайт Hotcourses.ru)

· Узнайте о сильных и слабых академических сторонах выбранного вуза, воспользовавшись рейтингами

· Прочитайте, что пишут другие студенты о заинтересовавших вас программах вуза на специализированных сайтах и в социальных сетях

Итог… 

Из всех программ, которые предлагает ваш вуз, выберите, ту, которая:

1. больше всего подходит вам и соответствует вашим планам на будущее

2. является сильной или одной из сильных академических сторон вуза

3. обладает дополнительными преимуществами (сильный преподавательский состав, стажировки, стипендии и т.д.)

«Я знаю, что хочу изучать»

Если приоритетом для вас является получение конкретной специальности, ваш выбор расширится до всех университетов Англии.

Мы советуем…

· Найдите интересующую вас специальность на сайте Hotcourses.ru и ознакомьтесь со списком и описанием всех программ во всех университетах Англии

· Просмотрите результаты предметного рейтинга по вашей специальности, чтобы узнать о британских вузах с лучшими программами по этому предмету

· Узнайте инсайдерскую информацию на профессиональных сайтах, форумах и страничках в социальных сетях (кому, как не профессионалам, знать, где лучше всего готовят кадры по их специальности?)

Итог…

Выберите программу, которая:

1. преподается в вузе, который является в первой десятке рейтинга по этому предмету

2. соответствует вашим ожиданиям (с правильным списком предметов, продолжительностью учебы, квалификацией и т.д)

3. обладает дополнительными преимуществами (сильный преподавательский состав, стажировки, стипендии и т.д.)

Самые полезные онлайн-ресурсы



Вне зависимости от того, отталкиваетесь ли вы в своем поиске от конкретного университета или предмета, или просто хотите учиться в Англии, приготовьтесь провести много времени в интернете.

Помимо официальных сайтов британских университетов, мы предлагаем воспользоваться следующими ресурсами, которые помогут определиться с учебным заведением и программой:

· Hotcourses.ru – бесплатный портал с удобным поиском программ по стране, предмету, уровню обучения. А также возможностью связаться с университетами напрямую без посредников или скачать бесплатно брошюры вузов 

· TopUniversities – международные рейтинги университетов и программ

· Times Higher Education – международные академические рейтинги

· The Complete University Guide – полный гид по британским вузам, программам, стоимости обучения

· Prospects – сайт с информацией о работе в разных сферах в Англии, включая сведения о необходимой квалификации, подходящих учебных программах, профессиональных сообществах и т.д.

· StudentCrowd, WhatUni, TargetCareers, iAgora, StudentHut – отзывы реальных студентов об университетах и учебных программах.

На что еще обратить внимание?


Рейтинги и популярность учебных курсов и университетов – это важный, но не единственный критерий, на который стоит опираться при выборе учебной программы в Англии.

Стоимость

Стоимость обучения в Англии, в среднем, колеблются от £5,000 до £20,000 в год, при этом разброс цен достаточно велик. Например, стоимость обучения в самой дорогой Лондонской школе экономики не идет ни в какое сравнение со стоимостью обучения в более доступном Стаффордширском университете.

Многое зависит и от предмета. Традиционно программы в области медицины, стоматологии и права стоят значительно дороже, чем программы по гуманитарным дисциплинам.

Дополнительные бонусы

От репутации, бюджета, связей университета и особенностей конкретной программы напрямую зависит опыт, который вы получите.

Поэтому обязательно обратите внимание на:

  • - интернациональность вуза

  • - научно-исследовательскую базу

  • - степень благоустроенности и качество оборудования

  • - квалификацию педагогов

  • - доступность стипендий, грантов, программ студенческого обмена, стажировок в Англии и других странах мира.

Все это позволит вам получить максимум пользы от учебы в конкретном университете и на конкретной программе.

Местоположение

Поскольку в Англии крупные города соседствуют с деревнями, а некоторые вузы и вовсе занимают отдельно стоящие поместья на лоне природы, важно принять в расчет и место, в котором вы будете учиться.

Для одних профессий это имеет мало значения, а вот творческим студентам, будущем бизнесменам и финансистам нахождение в центре всех событий часто оказывается просто необходимо. Тем и другим крупные города дают много возможностей для проявления талантов, прохождения стажировок и трудоустройства у лучших работодателей.

Важно учесть, что в Лондоне у вас, скорее всего, будут преподаватели со всего мира с разными акцентами. На севере Англии – у них будет характерный акцент, который полностью отличается то того, как говорят на юге. И это касается не только преподователей, но и людей, которые будут вас окружать.

На севере Англии очень красивые места, но там есть промышленные города, такие как Манчестер и Шеффилд. Север традиционно считается более бедным, чем юг. Здесь своя, отличная от юга культура, архитектура, климат и даже еда.

А еще можно подумать над тем, хотите ли вы учиться около моря, например, в Бормуте или Портсмуте или вас привлекает сельский пейзаж, а может быть сам Лондон?

Перспективы для выпускников

Из процесса получения знаний учеба уже давно превратилась в интенсивную подготовку к будущей карьере в условиях высокой конкуренции.

Именно поэтому важно четко понимать, что, в плане подготовки к работе, сможет дать вам та или иная программа. Например, обязательной частью курса могут быть практические воркшопы, семинары по трудоустройству за рубежом или стажировки. Все это увеличит ваши шансы на построение успешной карьеры в любой стране мира.