Екатерина Ситникова Подготовка к IELTS

Курс мне помогли подобрать в Windsor с учетом моего уровня и целей, и в итоге он полностью соответствовал и тому, и другому. Intensive для людей с уже высоким уровнем языка, поэтому программа нацелена на понимание...

Светлана Общий английский по методике "Развяжи Язык"

В процессе изучения английского языка я пробовала разные курсы и убедилась, что эффективность занятий зависит не только от школы, учебника, но , в первую очередь, от преподавателя. Открыв для себя "Windsor", я начала...

Вера Машко Английский для детей 3-5 лет

Я хотела, чтобы мой ребенок начал заниматься английским, потому что в возрасте 3-5 лет происходит основной процесс формирования языковых навыков, и для детей это самый лучший и эффективный период формирования фундамента...

Что едят на Рождество? Традиционные блюда Великобритании

Не знаете, что оригинального приготовить на Новый год? Попробуйте рождественские блюда прямиком из Великобритании!

Небольшой экскурс в британскую культуру: для англичан Рождество – по-настоящему семейный праздник. В этот день рабочие будни останавливаются, и начинается сказочное время. Повсюду мерцают огни, разноцветные гирлянды, каждый дом наполняется смехом, а каждый рождественский стол ломится от изобилия угощений.

Каждая хозяйка в Великобритании верит, что каким будет стол на Рождество, таким он и будет весь следующий год. Поэтому они очень щепетильно относятся к приготовлению праздничных блюд.

Какие же традиционные блюда готовят на рождественский стол в Великобритании?

Roast Christmas Turkey. Она же – просто индейка. :) Это главное блюдо, которое находится в центре каждого стола. Птица фаршируется фруктами и овощами, либо просто дополняется запеченным картофелем или брюссельской капустой и соусом из крыжовника. С индейкой так же связана важная традиция: кто-то должен вытащить особенную кость, которая имеет форму буквы Y. Если вытащили сразу двое, им нужно перетягивать кость, пока она не сломается. Тот, у кого остался больший кусок кости, загадывает желание.

Pigs in blankets. Очень милое название, но на самом деле это просто сосиски, завернутые в бекон (напоминает селедку под шубой, не правда ли?)). Их обычно запекают в духовке или обжаривают на гриле, а затем дополняют ярким клюквенным соусом.

Mince pies. Они же – просто сладкие пироги, традиционное рождественское лакомство. Несмотря на название, они вовсе не содержат мяса. Наоборот, в качестве начинки используются фрукты и специи.

На столе так же всегда есть и классические блюда – утиный паштет, жареные каштаны, йоркширская ветчина и печеный картофель с беконом.

И конечно же – десерт. Главным рождественским лакомством является пудинг (Christmas Pudding). Практически у каждой хозяйки есть свой рецепт этого блюда. В основном его готовят с орехами, сушеными фруктами, медом и различными пряностями. Частенько пудинг поджигают, поливая его алкоголем (например, бренди). Звучит вкусно, не правда ли?

Рекомендуем вам выбрать любое блюдо, найти в интернете подходящий рецепт (для чистоты эксперимента можно сразу на английском) и окунуться в предпраздничную готовку. Так вы сможете попрактиковать язык, приготовить новые блюда и оценить на вкус британскую рождественскую культуру.

Готовы говорить про Рождество по-английски? Тогда ждем вас на занятиях в нашем разговорном клубе. Совсем скоро будем говорить о зимних праздниках, присоединяйтесь: https://www.windsor.ru/schedule/


Возврат к списку