Александр Волынчиков Подготовка к IELTS

Хотел бы поблагодарить всех сотрудников и преподавателей школы английского языка Windsor с замечательной учебной, но в тоже время домашней атмосферой, царящей на занятиях! Я проходил обучение по курсу подготовки к IELTS...

Анна Королёва Общий английский по методике "Развяжи Язык"

Занимаюсь у Valentino уже 2 месяца и могу сказать, что этот преподаватель показал насколько увлекательным может быть изучение английского языка. Время на занятиях бежит незаметно. Не смотря на то, что материала много,...

Ольга Гребенникова Английский для подростков

Моя дочь учится в школе Windsor с сентября 2014 года. Мы очень довольным своим выбором. Нам нравится демократичная обстановка в общении с преподавателем, благодаря чему подростки чувствуют себя комфортно и уверенно, а...

Подготовка к IELTS или TOEFL

IELTS_amp_TOEFL_HEADER.jpg

IELTS (International English Language Testing System) создан коалицией из трех организаций: Британского Совета, австралийской образовательной организацией IDP и Кембриджским Университетом. Результаты теста принимаются для иммиграции в Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Также IELTS – тест на знание английского языка номер один почти во всех европейских и австралийских учебных заведениях. Его результаты широко приняты в университетах Канады, немного реже в США.

Если же ваша цель – поступление в американские университеты, то предпочтительнее сдавать TOEFL (Test of English as Foreign Language). Этот тест был разработан в США в середине прошлого века. Его результаты принимаются в большинстве университетов разных стран. Но номером один TOEFL считается именно в США и Канаде.

ielts.png

Оба экзамена рассчитаны в основном на более старший возраст. Для понимания многих тем, затронутых в тестах, понадобится кругозор взрослого человека, поэтому сдавать их раньше 16 лет не имеет смысла. Сертификат не понадобится раньше, а срок его действия ограничен, всего два года, так как считается, что за это время языковые навыки без использования могут ухудшиться.

Оба теста состоят из одинаковых частей: устная, письменная, восприятие речи на слух и чтение. Однако, отличаются друг от друга по нескольким параметрам.

  • Во-первых, длительность TOEFL 4,5 часа, а IELTS 2 часа 45 минут.
  • Во-вторых, устная часть в IELTS выполняется путем собеседования с преподавателем вживую. В TOEFL вы весь экзамен общаетесь с компьютером, и устная часть не исключение. Запись ваших ответов происходит на компьютер. Здесь у IELTS есть серьезное преимущество, - у живого преподавателя можно уточнить, если не все понятно. У компьютера переспросить невозможно. Нужна история
  • В-третьих, в TOEFL используется одинаковый тип заданий, в котором из нескольких ответов требуется выбрать правильный. В IELTS несколько видов заданий. Нужно хорошо в них разбираться, чтобы выполнить их успешно.

Преподаватели и эксперты по обоим экзаменам считают TOEFL более трудным для сдачи. Письменные задания более сложные по сравнению с IELTS. Материал, который используется во всех частях теста TOEFL, имеет академический характер. Лексики из обычной жизни почти нет, поэтому для успешной сдачи TOEFL нужно владеть богатым лексическим запасом именно в области научных знаний. Нужна история.

poluchit-stipendiyu.jpg

Традиционно считается, что TOEFL проверяет знания северо-американского варианта английского языка, а IELTS - британского. Но это не совсем так. При выполнении письменной части обоих тестов можно писать как на американском, так и на британском варианте. Главное делать это системно, то есть писать на одном либо на другом. В части аудирования используются разные варианты произношения (британское, американское, австралийское и даже речь не носителей языка). Стоимость сдачи обоих тестов и количество центров приема экзамена примерно одинаковы в Российской Федерации. Посмотрите, какой центр есть в вашем городе. Возможно сдача теста в родном городе будет важным фактором для вашего ребенка. Хочу отметить, что все-таки основным критерием для выбора теста должна быть страна, в которой вы планируйте обучение вашего ребенка. Для европейских стран, Австралии и Новой Зеландии IELTS является номером один. На сайтах университетов этих стран вы увидите его первым в списке требований к уровню языка.

Для США и Канады первым номер является TOEFL. Это не означает, что результаты другого теста у вас не примут. Например, на сайте Оксфордского университета написано, что они рекомендуют сдавать IELTS, но не поясняют почему. Да и не все дети будут поступать в Оксфорд. Однако можно считать данную ремарку университета как отправную точку.

Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности