Ильвир Подготовка к IELTS

В период преподавания курсов Джейсон продемонстрировал свои высокие профессиональные качества, а также человеческие, которые помогали поддерживать интерес и вовлеченность на протяжении всего курса. Преподаватель должен...

Антон Юркин Подготовка к IELTS

Знания, полученные в Windsor, стоили каждого вложенного усилия. В результате я сдал IELTS на 8 баллов (нужен был 7.5). Программу курса оцениваю чрезвычайно высоко. Блэйк - блестящий преподаватель. Спасибо ему!

Елена Бычкова Английский для детей 3-5 лет

Все мои знакомые отдали своих детей изучать язык с 3 лет. Сейчас, спустя несколько лет, они хорошо говорят на английском языке, ничем не хуже, чем на русском. Поэтому год назад, руководствуясь их опытом, решила отдать...

Эссе IELTS

1-40.jpg

По официальной статистике, самая сложная часть в IELTS - это Writing. То есть, больше всего проблем у тех, кто решает сдать этот международный экзамен, возникает именно с эссе.

Почему так происходит? Многие студенты не уделяют должного внимания правильной подготовке к части Writing. Они не учитывают, как различаются разные типы сочинений, не обращают внимание на критерии оценки эссе. Однако, в экзамене IELTS хорошо написанное эссе оценивается дорого, и во время подготовки ему стоит уделить немало времени.

Разберем подробнее. Само по себе эссе - текст на заданную тему, который представляет собой изложение мыслей студента. В российских школах эссе пишут в произвольной форме. В случае с IELTS ситуация другая - у экзаменационного эссе есть четкая структура, которой необходимо придерживаться. 

Как выглядит эта структура?

1. Вступление. Оно занимает 2-3 предложения. Ваша задача - назвать свою тему эссе и дать краткий ответ на поставленный вопрос. Вступление всегда представляет собой перефразированную тему задания. На этом этапе вам не нужно пояснять свою точку зрения, достаточно обозначить ваше мнение. Почему вам не всё равно. Кратко изложите суть того, что вы напишете ниже.

2. 2-3 параграфа по 5-6 предложений каждый. В этой части эссе вы выражаете свою точку зрения развернуто, аргументированно ее доказываете и приводите конкретные примеры. Текст нужно разделить на параграфы, исходя из идеи “1 мысль - 1 параграф”. То есть, вы высказываете конкретную мысль, а уже потом переходите к доказательствам и деталям этой мысли.

3. Вывод. Он занимает 2-3 предложения. Самое главное - не вводить новую информацию, когда вы пишете вывод. Вам нужно просто подытожить, обобщить информацию, написанную в параграфах или же перефразировать ту мысль, которую вы высказали во вступлении.

Объем законченного эссе - минимум 250 слов. На выполнение задания дается 40 минут.

Кроме четкой структуры нужно хорошо представлять себе, какие типы эссе встречаются в экзамене IELTS, чем они различаются, и как с ними работать. Сама по себе структура эссе не меняется от типа к типу, однако может меняться вступление или подход к разделению текста на параграфы.

В IELTS выделяют 4 основных типа эссе:

1. Opinion essay. Это выражение своей точки зрения на некое утверждение. Вы можете быть с ним полностью согласны, полностью не согласны, либо же частично согласны или не согласны. В зависимости от вашей позиции, вам нужно будет решить, посвящаете ли вы все параграфы выражению вашей точки зрения, или же вы рассмотрите проблему с двух сторон, найдете аргументы за и аргументы против.

2. Discussion essay. Этот тип эссе подразумевает, что вам нужно будет привести аргументы за и против. Ваша собственная точка зрения в этом эссе не требуется, если только иное не указано в тексте задания. В этом эссе вы отдаете по одному параграфу на каждую из возможных позиций, для каждой подбираете аргументы в поддержку.

3. Advantage and disadvantage essay. Этот тип эссе очень похож на предыдущий, однако в этом случае вам нужно расписать плюсы и минусы какого-либо явления или идеи. В одном параграфе вы описываете плюсы, в другом - минусы.

4. Cause and effect or solution essay. В этом эссе ваша задача - указать причины и последствия какой-либо проблемы, а в некоторых случаях даже найти пути ее решения. Убедитесь, что решения напрямую относятся к причинам и проблемам.

Написать хорошее, качественное эссе IELTS, которое принесет вам нужное количество баллов на экзамене - непростая задача. Не забывайте расширять кругозор, читайте тематические статьи, почаще пишите эссе и отмечайте, какие ошибки вы делаете чаще всего. Вы должны уметь находить весомые аргументы по самым разным вопросам.

Желаем удачи!


Online-заявка
Нажимая на кнопку Отправить, я подтверждаю, что согласен с условиями Политики Конфиденциальности